模板施工方案

、工程概况

1.项目名称、性质、地理位置、设计规模和建设规模

1、工程名称:佛山市科达装备制造有限公司建材及锂电装备智能制造基地项目。2、工程地理位置:位于佛山市三水区芦苞镇三水大道北622号。

3、建设规模:本项目建材及锂电装备智能制造基地项目综合楼一、综合楼二、研发车间、车间一、车间二、车间三、车间四、门卫一及辅房九个单体工程。

序号

单体工程名称

建筑类型

建筑面积(m2)

层数

建筑高度(m)

1

综合楼一

框架结构

13947.8

9

41.9

2

综合楼二

框架结构

12238.96

9

41.9

3

研发车间

框架结构

7648.04

3

23.75

4

车间一

框架结构

15930.57

3

26.95

5

车间二

钢结构

21424.78

1

23.95

6

车间三

钢结构

20884.3

1

23.95

7

车间四

钢结构

15500.31

3

32.25

8

辅房

框架结构

567.00

1

6.15

9

门卫一

框架结构

286.61

1

6.15

1.项目的建设、勘察、设计、监理和总承包等相关单位的情况

序号

 

   

1

工程名称

佛山市科达装备制造有限公司建材及锂电装备智能制造基地项目

2

工程地址

佛山市三水区芦苞镇三水大道622号2座

3

建设单位

佛山市科达装备制造有限公司

4

勘察单位

佛山市坚实工程勘察院有限公司

5

设计单位

佛山南方建筑设计院有限公司

6

监理单位

广东营造工程管理有限公司

7

质量监督单位

佛山市三水区住房城乡建设和水利局

8

施工总承包单位

广东大城建设集团有限公司

9

施工分包单位

/

10

资金来源

自筹

11

合同范围

施工总承包

12

合同工期

342 日历天

13

合同质量目标

合格(创双优)

各专业设计简介

2.1建筑设计简介

本项目共9单位工程组成:其中综合楼一、综合楼二、研发车间、车间一为一期,车间二、三、四、辅房、门卫一为二期,二期同时开工。

序号

 

 

1

建筑规模

建筑面积

49765.37+58851.2108616.57

一期

综合楼一9F/综合楼二9F/研发车间3F/车间一3F

2

建筑层高

二期

车间二1F/车间三1F/车间四 3F/独立辅房1F/门卫一1F

3

建筑类别

建筑工程设计等级分类:二级

4

耐火等级

地面建筑

地下1级地上2

抗震设防烈度

7  

5

砌体

地上部分采用加气混凝土砌块。

6

屋面

I级防水

7

门窗

采用铝合金门连窗、铝合金门窗、防火门窗、木门

8

玻璃

安全玻璃、普通玻璃

1、综合楼一

序号

项目

内容

1

建筑功能

二类高层公共建筑

2

建筑特点

建筑规整、平面呈长方

3

建筑面积

建筑面积

13947.8

占地面积

1959.47

地下建筑面积

/

地上建筑面积

标准层

9层,层高首层6米,2~7层标准层3.6米,8、9层为5.2米。

4

建筑层数

地上

9

地下

/

5

建筑层高

地下部分层高


3.1

地上部分层高

6+3.6*4+5.2*2米

6

建筑高度

±0.00 高程

6.4 m(1985 国家

室内外高差(米)

0.3



建筑高度(米)

41.9

梯屋、女儿墙高度(米)

1.7

2、综合楼二

序号

项目

内容

1

建筑功能

二类高层公共建筑

2

建筑特点

建筑规整、平面呈长方

3

建筑面积

建筑面积

12238.96

占地面积

1575.96

地下建筑面积

/

地上建筑面积

标准层

9层,层高首层6米,2~7层标准层3.6米,8、9层为5.2米。

4

建筑层数

地上

9

地下

/

5

建筑层高

地下部分层高


3.1

地上部分层高

6+3.6*4+5.2*2米

6

建筑高度

±0.00 高程

6.4 m(1985 国家

室内外高差(米)

0.3



建筑高度(米)

41.9

梯屋、女儿墙高度(米)

1.7

3、研发楼:

序号

项目

内容

1

建筑功能

工业厂房

2

建筑特点

建筑规整、平面呈长方

3

建筑面积

建筑面积

7648.04

占地面积

2491.86

地下建筑面积

1/2

地上建筑面积

标准层

3层,层高5米。

4

建筑层数

地上

3

地下

1/2

5

建筑层高

地下部分层高

地下1 /2

3.1

地上部分层高

1/2层:3.1层:8m;2层:12。中间局部隔层

6

建筑高度

±0.00 高程

5.15 m(1985 国家

室内外高差(m)

2.15

建筑高度m)

21.6

梯屋、女儿墙高度m)

1.6

4、车间一:

序号

项目

内容

1

建筑功能

工业厂房

2

建筑特点

建筑规整、平面长方

3

建筑面积

建筑面积

15930.57

占地面积

5873.77

地下建筑面积

/

地上建筑面积

标准层


4

建筑层数

地上

3

首层:9.9米;二层:8.6米;三层:5.


5

建筑层高

地下部分层高

地下0

0

地上部分层高

首层:9.9米;二层:8.6米;三层:5.

6

建筑高度

±0.00 高程

6.25m(1985 国家

室内外高差(m)

0.15

建筑高度m)

26.95

梯屋女儿墙高度m)

3.3

5、车间二:

序号

项目

内容

1

建筑功能

工业厂房

2

建筑特点

建筑规整、平面长方

3

建筑面积

建筑面积

21424.78

占地面积

20972.02

地下建筑面积

/

地上建筑面积

标准层


4

建筑层数

地上

1

首层:21.68.


5

建筑层高

地下部分层高

地下0

0

地上部分层高

首层:21.53.

6

建筑高度

±0.00 高程

6.25m(1985 国家

室内外高差(m)

0.15

建筑高度m)

26.95

梯屋女儿墙高度m)


6、车间三:

序号

项目

内容

1

建筑功能

工业厂房

2

建筑特点

建筑规整、平面长方

3

建筑面积

建筑面积

20884.03

占地面积

20426.38

地下建筑面积

/

地上建筑面积

标准层


4

建筑层数

地上

1

首层:21.68.


5

建筑层高

地下部分层高

地下0

0

地上部分层高

首层:21.53.

6

建筑高度

±0.00 高程

6.25m(1985 国家

室内外高差(m)

0.15

建筑高度m)

26.95

梯屋女儿墙高度m)


7、车间四:

序号

项目

内容

1

建筑功能

工业厂房

2

建筑特点

建筑规整、平面长方

3

建筑面积

建筑面积

15500.31

占地面积

5026.77

地下建筑面积

/

地上建筑面积

标准层


4

建筑层数

地上

3

首层:11.


5

建筑层高

地下部分层高

地下0

0

地上部分层高

首层:11+二层10米+9.2米.

6

建筑高度

±0.00 高程

6.25m(1985 国家

室内外高差(m)

0.15

建筑高度m)

32.25

梯屋女儿墙高度m)


8、独立辅房:

序号

项目

内容

1

建筑功能

仓库

2

建筑特点

建筑规整、平面长方

3

建筑面积

建筑面积

567

占地面积

567

地下建筑面积

/

地上建筑面积

标准层


4

建筑层数

地上

1

首层:6.


5

建筑层高

地下部分层高

地下0

0

地上部分层高

首层:6.

6

建筑高度

±0.00 高程

6.25m(1985 国家

室内外高差(m)

0.15

建筑高度m)

6.15

梯屋女儿墙高度m)


9、门卫一:

序号

项目

内容

1

建筑功能

工业厂房

2

建筑特点

建筑规整、平面长方

3

建筑面积

建筑面积

286.61

占地面积

286.61

地下建筑面积

/

地上建筑面积

标准层


4

建筑层数

地上

1

首层:6.


5

建筑层高

地下部分层高

地下0

0

地上部分层高

首层:6.

6

建筑高度

±0.00 高程

6.25m(1985 国家

室内外高差(m)

0.15

建筑高度m)

6.15

梯屋女儿墙高度m)


2.结构设计简介

1、结构类型:综合楼一9F/综合楼二9F/研发车间3F/车间一3F为钢筋混凝土框架结构,桩承台基础形式。

2、基础承台:本工程承台、地梁混凝土强度等级为C30,垫层混凝土采用C15,研发车间、车间一柱、梁板混凝土强度等级C30;综合楼一、综合楼二:首层、二层墙混凝土强度为C50;三层、四层墙柱混凝土强度为C45;五层、六层墙柱混凝土强度为C40;七层、八层墙柱混凝土强度为C35;九层墙柱和梁板混凝土强度均为C30

序号

项目

1

结构形式

基础结构形式

桩基础(PHC 500 PHC 400管桩)

主体结构形式

现浇钢筋混凝土框架结构、钢结构

2

土质、水位

基底以上土质分层情况

上而下分为:素填土、粉质黏土、淤泥质土、粉质黏土强风化泥质砂岩、中风化泥质砂岩。

地下水位、地下水质

地面下 1.5~2m

3

地基

持力层以下土质类别

风化、中风化

地基承载力

(略)

4

混凝土强度

详见下表

5

抗震等级

工程设防烈度

设防烈度为7

抗震等级

框架抗震等级为I

6

钢筋类别

非预应力筋

直径≤6 为 HPB300 级钢,纵筋直径≥8 的为HRB400 级钢

7

钢筋接头形式

搭接绑扎

直径22 绑扎搭接

直螺纹

直径25 的采用直螺纹连接

焊接

12~22采用焊接,水平筋电弧焊、竖筋电渣压力焊

8

结构断面尺寸

基础

承台厚1.0~1.6m,地下室底板厚200mm

剪力墙厚度(mm)

200

柱断面尺寸(mm)

柱截面最大:800×1000

梁断面尺寸(mm)

最大梁:400×800、梁跨度10.35m

楼板厚度(mm)

110

9

楼梯、坡道结构形式

楼梯结构形式

现浇钢筋砼板式楼梯



10

结构转换层

设置位置、结构形式

/

11

人防设置等级

/

                                混凝土强度等级一览表

结构部位

桩基础

基础梁板

地下室外墙

楼梯支柱

框架柱

楼层梁板

屋面

1~2

3~4

5~6

7~8

9~屋面


全部

综合楼一综合楼二

C30

C30

/


C50

C45

C40

C35

C30


C30

C30


研发楼

C30

C30



1、2、3层




全部

钢结构

C30


C30


C30



车间一

C30

C30

/


1、2、3层




全部

钢结构

C30


C30


C30



车间二

车间三

车间四

辅房

C30

C30

/


钢结构

因车间一、研发楼有危大高支模模板工程,模板方案需专家论证(另详),本方案只针对本项目除危大高支模以外的其它一般性模板施工的方案。

相关法律、法规、规程、标准

1.1. 相关法律、法规、规范性文件、标准、规范

1.2. 相关法律、法规、规范性文件

1.3. 《安全生产法》

1.4. 《建筑法》

1.5. 《建设工程安全生产管理条例》(国务院令393 号)

1.6. 《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令493 号)

1.7. 《建筑施工企业安全生产管理机构设置及专职安全生产管理人员配备办法》(住建部建质[2008]91 号)

1.8. 《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》(住建部令37 号)2018年 03 月 08 日

1.9. 《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》(建办质〔2018〕31 号)

1.10. 《建筑施工特种作业人员管理规定》(住建部建质[2008]75 号)

1.11. 《建筑工程安全防护、文明施工措施费用及使用管理规定》(住建部建办[2005]89 号)

1.12. 《建筑施工企业安全生产许可证管理规定》(住建部令128 号)

1.13. 《建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产考核管理规定》(住建部令17 号)

1.14. 《企业安全生产费用提取和使用管理办法》财企[2012]16 号

1.15. 《广东省建设厅建筑工程安全防护、文明施工措施费用管理办法》(粤建管字[2007]39 号)

1.16. 《建筑施工企业负责人及项目负责人施工现场带班暂行办法》建质[2011]111 号

1.17. 标准、规范

主要规范、规程、标准

类别

规范、规程名称

国家标准

《混凝土模板用胶合板》

GB/T17656-2018

国家标准

《木结构设计规范》

GB 50005-2017

国家标准

《建筑地基基础设计规范》

GB50007-2011

国家标准

《建筑结构荷载规范》

GB50009-2012

国家标准

《混凝土结构设计规范》(2015 版)

GB50010-2010

国家标准

《工程测量规范》

GB50026-2007

国家标准

《建筑地基基础工程施工质量验收规范》

GB50202-2018

国家标准

《混凝土结构工程施工质量验收规范》

GB50204-2015

国家标准

《建筑工程施工质量验收统一标准》

GB50300-2013

国家标准

《混凝土结构工程施工规范》

GB50666-2011

主要规范、规程、标准

类别

规范、规程名称

行业标准

《建筑变形测量规程》

JGJ/T 8-2007

行业标准

《施工现场临时用电安全技术规范》

JGJ 46-2005

行业标准

《建筑施工安全检查标准》

JGJ 59-2011

行业标准

《施工企业安全生产评价标准》

JGJ/T 77-2010

行业标准

《建筑施工高处作业安全技术规范》

JGJ 80-2016

行业标准

《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范》

JGJ 130-2011

行业标准

《建筑施工模板安全技术规范》

JGJ 162-2008

行业标准

《建筑施工临时支撑结构技术规范》

JGJ300-2013

地方标准

扣式钢管脚手架安全技术规程》

DB44/T1876-2016

团体标准

《建筑施工承插型轮扣式模板支架安全技术规程》

TCCIAT 0003-2019

1.17.1. 其余有关文件

1) 广东省住房和城乡建设厅关于《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的实施细则粤建质〔20192

2) 关于印发《佛山市危险性较大分部分项工程安全专项方案评审论证专家库管理细则》的通知佛建社字〔201520

1.18. 施工图设计文件

序号

专业

图纸编号

日期

备注

1

建筑

建施图



2

结构

结施图



3

勘察



1.19. 施工组织设计

(1) 本工程已经审批的《施工组织设计》

(2) 相关分项工程施工方案

1.20. 企业管理制度文件

(1) 《关于模板工程施工的安全管理办法》;

(2) 《安全生产、文明施工实施细则》;

、编制原则

编制依据包含相关法律、法规、规范性文件、标准、规范、操作规程及施工图设计文件、施工组织设计、公司管理文件等。

2.1 国家标准及规范

1. 《木结构设计标准》(GB50005-2017)

2. 《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)

3. 《钢结构设计标准》(GB50017-2017)

4. 《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)

5. 《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015)

6. 《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)

7. 《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)

8. 《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210-2016)

2.2 行业标准及规范

1. 《混凝土泵送施工技术规程》(JGJ/T10-2011)

2. 《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)

3. 《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2016)

4. 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)

5. 《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》 (DBJT-15-98-2019)

6. 《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)

7. 《钢筋混凝土高层建筑结构技术规程》JGJ3-2010

8. 《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2012)

9. 《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)

10. 《建筑工程施工现场标志设置技术规程》(JGJ348-2014)

11、《建筑施工塔式起重机安装、使用、拆除安全技术规程》(JGJ196-2010)

12、《建筑施工施工现场消防安全技术规范》(GB50720-2011)

2.3 政府规范性文件

1. 《建设工程安全生产管理条例》国务院令第 393 号

2. 《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第 37 号)自2018 年 6 月 1 日起施行)

3.   住房城乡建设部办公厅关于实施《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》有关问题的通知(建办质[2018]31 号)

4. 《广东省住房和城乡建设厅关于印发房屋市政工程危险性较大的分部分项工程安全管理实施细则的通知》(粤建规范〔2019〕2 号)

5.   《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》(建质[2009]254 号)

6. 广东省住房和城乡建设厅关于《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的实施细则(粤建质[2011]13 号)

7.   《广东省建筑施工特种作业人员管理实施细则》(粤建安字[2008]85 号)

8.   《佛山市危险性较大分部分项工程安全专项方案专家评审论证管理实施办法(试行)》(佛建社字[2015]24 号)

9. 广东省建设工程文明施工若干规定(试行)

10.广东省建筑工程安全管理资料统一用表(2011 年板)

2.4 工程图纸及其相关文件以及其他

1. 《建筑施工实用手册》、《材料手册》

2. 本项目施工设计图纸及本工程相关设计文件。

3. 本工程的《施工组织设计》以及相关专项方案。

4. 公司质量职业健康安全管理体系系列文件。

三、施工计划

施工计划包含施工进度计划、材料与设备计划、现场设备或机具、仪器、施工工具、劳保用品等计划、施工场地使用计划、资金投入计划、应急救援计划等;

施工计划需要包括进度计划、人员计划、资金计划、材料计划、设备机具仪器施工工具及劳保用品计划、施工场地计划、应急救援等计划,作为实施施工的前提条件。

3.1 施工进度计划

1.高大模板支撑体系工程应配合单位施工组织设计总施工进度计划进行施工。

3.1.1 施工进度计划要求

1.高大模板搭设和拆除应在准备工作和施工条件充分后作为开始施工;准备工作的具体内容详见本方案“高大模板工程施工”的“施工准备”。

2.模板支撑体系的施工队伍在施工过程应服从总包单位的计划时间安排,满足施工总体计划需要,必要时调整计划时间,配合总承包单位进度施工。

3. 模板支撑体系基础为主体结构混凝土结构时,在基础结构混凝土达到一定强度后作为搭设支架基础 的开始投入时间,在立杆放线并校正定位后开始搭设顶架,施工内容包括所有扫地杆、第一步水平杆、第一道水平剪刀撑后作为上部顶架的起步架体。计划时间约为 1 天。

4.在起步架体完成后,作为上部架体的开始时间,上部架体施工内容包括立杆、每部水平杆、水平剪刀撑、垂直剪刀撑、与周边结构拉结固定、锁住、顶墙。计划时间约为 1 至 2 天。

5. 上部架体搭至最后 2 步时,开始搭设顶部架体及相关配件、防护,内容包括立杆及其高度调平、水 平杆、加强杆设置、水平剪刀撑、垂直剪刀撑及其长度调整,与周边结构拉结固定、锁住(墙)、大梁模 板安装平台设置、水平兜底网、操作平台等设置,。计划时间约为 1 至 2 天。

6. 全面检查支撑架体的各个杆件符合要求后,作为上部模板装钉的开始时间,内容包括放置顶托调平、 支撑主龙骨、主龙骨传力件、梁两边压脚、梁板底横枋、梁侧板内龙骨、梁侧板外龙骨、梁对拉螺杆、梁 侧斜顶等,计划时间约为 1 至 2 天。

7.在混凝土达到拆除要求后,开始拆除模板以及支撑,内容包括模板以及支撑的所有杆件或配件并清理。计划时间约为 6 天。

3.2 施工人员计划

劳动力是施工过程中的实际操作者,是施工质量、进度、安全、文明施工的直接保证者。选择劳动力的原则是:符合国家法规要求,具有良好的质量、安全意识,具有较高的技术等级,并有相类似工程施工经验的人员。

1. 选择高素质的施工作业队伍进行该工程的施工。

2. 根据该工程的用工特点和施工进度计划的要求,确定各施工阶段的劳动力需要量计划。

3. 对工人进行技术、安全、思想和法制教育,教育工人树立“质量第一,安全第一”的正确思想;遵 守有关施工和安全的技术法规;遵守地方治安法规。

4. 工人进场前做好文明施工及环境保护教育工作以及法制教育工作。

5. 按施工进度计划组织劳动力进场。工人选用有施工经验的熟手工人,工人进场做好安全、技术、防 火、文明施工等教育及技术交底工作,进行岗前培训和岗前体检合格后方可上岗;特殊工种施工人员必须 经培训并持证上岗。做好对工人的法制教育以及文明施工教育,杜绝违法犯罪行为发生,建立公司的良好 形象。

3.2.1 劳动力划分

1. 划分为三类:第一类为专业技术性较强的技术工种,包括电工、焊工、架子工等,这些人员必须持证上岗;第二类为普通技术工种,包括木工、钢筋工、混凝土工等,以有类似施工经验的人员组建;第三 类为非技术工种,为后勤人员和一些施工劳务人员。

3.2.2劳动力总体计划

工种级别

按工程施工阶段

投入劳动力计划

备注

木工

50 人

模板工程主要工种

架子工

20 人

模板支撑体系搭设主要工种

电工

3 人

为施工提供必要的照明,与其他工程统筹配置

杂工

7 人

为模板施工进行场地清理与材料搬运,与其他工程统筹配置

放线工

3 人

给模板工程施工放线定位,与其他工程统筹配置

注:1、施工管理等人员投入与其他分部分项工程统筹配置,统一管理。

3.3 资金投入计划

1. 配合公司和项目部资金管理工作,提前 20 天做好施工预算并通知相关方提前准备资金,高大模板 工程款项实施专款专用,同时,可运用公司的工程周转基金为工期计划的实现提供资金保障。

3.4 施工主要材料计划

1.项目部按公司文件要求选定合格材料供应商,结合工程的其他分项工程形成统一合格的材料供应商名单,各种施工材料进场前应做好检验。

2. 材料员根据实际材料需用量做好材料的计划工作,配合项目部组织材料按计划进场和计划的信息传 达工作。

3.4.1 主要材料计划

序号

材料名称

规格型号

数量

序号

材料名称

规格型号

数量

1

套扣钢管

48.3×3.2

300T

5

扣件


10000个

2

顶托


50T

6

雨衣


50套

3

木方

50×100

200千条

7

15mm胶合木模板

15mm

50000张

4

安全网


5000m2

8

Φ14对拉螺杆


1千条

3.5 现场设备或机具、仪器、施工工具、劳保用品等计划

1. 设备(机具)、工具配备一览表

机具名称

单位

要求

数量

安全帽

符合GB2811-2007《安全帽》国家标准,由项目部根据需要进行统一管

理,规定统一式样,统一发放到位

每人

1 顶

安全带

符合《安全带》GB6095-2009,由项目部根据需要进行统一管理,统一

发放到位

30

劳保鞋

足部安全防护,由项目部根据需要进行统一管理,统一发放到位

60

防滑手套

手部安全防护,符合GB24541-2009《手部防护机械危害防护手套》国

家标准,由项目部根据需要进行统一管理,统一发放到位

30

梅花扳手

搭设和拆除架体的工具

30

电动扳手

符合《电动冲击扳手》(GB/T 22677-2008)》由项目部根据需要进行统一

管理,统一发放到位

10

大功率电钻

侧模板螺丝空洞开设工具,与其他分部工程统筹配置使用,统一管理。

5

力矩扳手

检查支撑架体扣件拧紧力,与工程施工测量工具统一管理。

10

钢卷尺

施工放线,施工测量工具与其他分部工程统筹配置使用,统一管理。

30

墨斗、铅笔、

吊坠、爬梯

施工放线、攀爬工具与其他分部工程统筹配置使用,统一管理。

5

砂轮机

杆件打磨工具2.2kW,与其他分部工程统筹配置使用,统一管理。

5

撬棍

模板拆除工具,采用HPB235 级钢筋制作

30

羊角铁锤

模板安装及拆除工具,与其他分部工程统筹配置使用,统一管理。

30

电缆

机具电源线,与其他分部工程统筹配置使用,统一管理。

230

经纬仪

测量模板支撑安装质量和变形,施工测量工具与其他分部工程统筹配置

使用,统一管理。

1

水准仪

测量模板支撑安装质量和变形,施工测量工具与其他分部工程统筹配置

使用,统一管理。

1

注:1、模板支撑工程使用的塔吊、介木机、混凝土泵、焊机、圆盘锯、震动棒等设备与其他分部工程

统筹配置使用。统一管理。

2、模板支撑工程使用材料运输车辆由高大模板施工单位根据实际需要配置使用。统一管理。

3、消防器材按照《消防施工方案》的要求设置与其他分部工程统筹配置使用。统一管理。

4、设备或机具、仪器、施工工具、劳保用品等根据施工组组设计要求进行统一管理。

5、表中出现多余的工具、劳保用品等根据仓库管理要求保存于施工现场,待有需要时发放。

3.6 施工场地使用计划

1. 施工队伍在各层楼面场地使用时间和区域应服从总包的协调。

2. 首层和楼面的施工场地按照施工平面布置图进行分区堆放,材料进入现场前,项目经理适宜提前10 天与施工队伍确定材料堆放使用场地;内容包括使用时间、区域、使用面积、运输方式、防护等。

3. 施工队伍宜提前 5 天与项目经理确定现有场地的状况是否符合施工需要,确定符合后设置相关标志,并与内外部相关方充分沟通确认。

3.7 应急救援计划

1. 施工前,由项目部编制“应急领导小组名单”,在施工现场明显位置张贴,并与内外部相关方充 分沟通确认;

2. 施工前,材料员应根据本工程《应急救援预案》及《演练方案》物资的规定,准备好需要的材料、消防器材,医疗药物、救援设备、警戒带等,标识并与内外部相关方充分沟通确认;

3. 严格执行本工程的《消防施工方案》提前做好消防平面布置图,在施工现场适当位置张贴。

四、施工工艺技术

施工工艺技术包含技术参数、工艺流程、施工、操作要求、检查要求等。

4.1 技术参数

4.1.1材料参数及规定

高大模板的材料(包含钢管、扣件、梁托及托撑、胶合板、木枋、对拉螺旋、兜底网等)的选择及其技术参数规定如下:

4.1.1.1 模板支撑体系主要材料规格型号规定一览表

材料名称

单位

规格型号或要求

钢管(剪刀撑)

48.3×3.0mm

套扣式钢管(立杆)

Φ48.3×3.0mm 套扣式钢管

套扣式钢管(水平杆)

Φ48.3×3.0mm套扣式钢管

钢管底座(或木板)

200mm×200mm×6mm 定型钢底座

垫块

200mm✕200mm✕50mm 后的木垫板

可调托撑

螺杆长度700mm,托口净宽 180mm

胶合板

每件1800mm×900mm,厚 15mm

木枋

50mm×100mm 松木枋

水平兜底网

规格1.8m×6.0m 的安全平网,网目 2.5cm×2.5cm

连墙件

$48.3×3.6mm 短钢管

注:各种材料的具体数量详见施工计划的施工主要材料计划。

4.1.1.2 主要使用材料及力学性能要求

材料名称

材料主要力学性能要求

抗拉抗压强度(N/m ㎡)

抗剪强度

N/m㎡)

抗弯强度(N/m㎡)

顺纹抗剪强度(N/m ㎡)

弹性模量

N/m ㎡)

Φ48.3×3.6mm 钢管

200

115

200

/

206000

Φ48.3×3.2mm套扣式钢管

200

115

200

/

206000

18mm 厚胶合板

/

/

13

1.4

6000

50×100松木枋

/

/

13

1.4

9000

直角扣、接驳扣、旋转扣

螺栓拧紧扭力65N·m 时不得破坏,实际操作扣件的螺栓拧紧扭力40N·m~65N·m

注:考虑到施工中损耗因素,Φ48.3×3.0mm    钢管在安全验算中均按Φ48✕2.7mm   钢管参数取值计算;

4.1.1.3 模板支撑体系主要材料参数及规定

1. 套扣架主要构配件规格要求

(1) 套扣式节点由焊接于立杆上的十字套扣和水平杆端接头组成(图 3.1.1-1);十字套扣应由钢材冲压而成,其高度 h 不应小于 32mm,厚度 t 不应小于 5mm(图 3.1.1-2);水平杆端接头应焊接于水平杆的两端,其厚度 t 不应小于 10mm,下伸的长度 a l 不应小于 40mm,其楔形内斜面的自锁斜度宜为0.12(图 3.1.1-3)。

(2) 水平杆端接头应与套扣匹配,水平杆端接头插入套扣内,其外表面应与套扣内表面相吻合,且端接头与套扣的对位孔宜对中。

(3)   立杆和水平杆宜采用截面φ48.3x3.2 或以上规格的钢管。立杆的长度宜为 300mm、600mm、900mm、1800mm、2400mm 等规格。套扣在立杆上的间距宜按 500mm、1000mm 的模数设置。水平杆的长度应与搭设的架体立杆纵距和横距相匹配,立杆纵向、横向间距可取 525mm、1050mm。

(4) 可调水平杆由外杆、内杆、端接头及紧固螺杆组成,外杆宜采用截面φ48.3x3.0 的钢管,内杆宜采用截面φ48x3.0 的钢管。紧固螺杆宜采用 M16,内杆插入长度不小于 150mm;

(5) 立杆的接长连接应采用接长套管,其壁厚不应小于 3.0mm,长度不应小于 150mm,可插入长度不应小于 100mm,套管内径与立杆钢管外径间隙不应大于 1.5mm。

(6) 支撑架顶层的可调螺杆应符合下列规定:

1 可调螺杆由螺杆、螺杆调位螺母、活动套扣座、套扣座调位螺母和托座组成,螺杆的顶端与托座应可靠焊接;

2 可调螺杆可采用实心杆或空心杆,实心杆直径不小于 33mm,空心杆外径不小于 36mm,壁厚不小于 5mm;

3 可调螺杆上的活动套扣节点应由活动套扣座和水平杆端接头组成,水平杆可作为梁底模的横梁或纵梁;

4 可调螺杆受压承载力不应小于 45kN。

(7) 可调底座由螺杆、立杆调位螺母和底座板组成;可调托座由螺杆、立杆调位螺母和托座板组成。螺杆与底座板或托座板应焊接牢固,可调底座的螺杆伸出长度不大于 250mm,可调底座伸进立杆内的长度不小于 150mm。

8)可调底座、可调托座和可调螺杆的螺杆外径不应小于 36mm,宜采用梯形螺纹。螺杆与调位螺母的旋合长度不应少于 5 扣,螺母高度不应小于 35mm,厚度不应小于 5mm。底座板和托座板的厚度不应小于 6mm。

2. 套扣架主要构配件的材质制作要求

(1) 承插型套扣式钢管脚手架的构配件除有特殊要求外,其材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T 700 的规定。立杆、立杆连接套管、可调底座、可调托座、调位螺母、套扣和水平杆端接头宜采用 Q235B 钢材,水平杆可采用 Q235A 钢材。钢管应采用《直缝电焊钢管》GB/T 13793 或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T 3091 中规定的 Q235 普通钢管。

(2) 套扣架主要构配件允许偏差表

(3) 十字套扣与立杆的连接、水平杆与端接头的连接、水平斜撑杆与专用端接头的连接均应采用焊接,连接焊缝应满焊,焊脚尺寸不应小于 4mm

(4) 构配件的外观质量应符合下列要求:

1 钢管应无裂纹、凹陷、锈蚀,两端面应平整;

2 焊缝应平整光滑,不得有漏焊、焊穿、裂纹和夹渣等缺陷。

(5) 可调底座和可调托座表面宜浸漆,主要构配件上的生产标识应清晰。

5. 可调托撑(底座和托座)

(1) 材质应符合国家现行的《碳素结构钢》GB/T700 中 Q235 级钢的规定。

(2) 底座钢板厚度不得小于 6mm,托座 U 型钢板厚度不得小于 5mm,可调托撑的螺杆钢板与螺杆应环形焊接牢固,焊缝高度不应小于 6mm,宜设加劲板。

(3) 螺杆插入支撑钢管的的配合公差应小于 2.5mm;可调托撑受压承载力设计值不应小于 40kN;可调托撑螺杆与螺母旋合长度不得少于 5 扣,螺母厚度不得小于 30mm。

(4) 可调托撑螺杆外径不得小于 36mm,走丝与螺距应符合现行国家标准《梯形螺纹第 3 部分:基本尺寸》GB/T5796.3 的规定。

6. 普通胶合板

(1)胶合模板板材表面应平整光滑,具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并有保温性能好、易脱模和可以两面使用等特点。板材厚度不应小于 18mm。并应符合国家现行标准《混凝土模板用胶合板》(ZBB70006)的规定。

(2) 各层板的原材含水率不应大于 15%,且同一胶合模板各层原材间的含水率差别不应大于 5%。

(3) 胶合模板应采用耐水胶,其胶合强度不应低于木材顺纹抗剪和横纹抗拉的强度,并应符合环境保 护的要求。

(4) 进场的胶合模板除应具有出厂质量合格证外,还应保证外观及尺寸合格。

(5)   胶合模板的厚度为 18mm,其技术性能应符合下表规定:

规定项目

参数范围

不浸泡,不蒸煮剪切强度

1.4~1.8N/m ㎡

室温水浸泡剪切强度

1.2~1.8N/m ㎡

沸水煮24h 剪切强度

1.2~1.8N/m ㎡

含水率

5%~13%

密度

450~880(kg/m3)

弹性模量

4.5×103~11.5×103N/m ㎡

(6) 胶合板需经过检查和验收后方能投入使用,具体要求详见本方案的“检查与验收”章节内容。

7. 木枋

(1) 本方案采用的木枋规格均为 50mm×100mm,模板结构或构件的树种应根据各地区实际情况选择 质量好的材料,不得使用有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节的木材。模板结构设计应根据受力种类或用途 按下表的要求选用相应的木材材质等级。木材材质标准应符合现行国家标准《木结构设计规范》(GB50005) 的规定。具体如下:

(A) 模板木材材质等级

项次

主要

用途

材质

等级

材质标准

1

受拉

或拉

弯构件

Ia

不允许有腐朽;木节在构件任一面任何150mm 长度上所有木节尺寸的总和与所在面宽的比值≤1/3;不允许有死节;斜纹斜率≤5%;不允许裂缝在连接的受剪面上;裂缝在连接部位的受剪面附近,其裂缝深度(有对面裂缝时,用两者之和)不得大于材宽的≤1/4;不允许在受剪面上出现髓心;不允许表层虫眼。

2

受弯或压弯构件

IIa

不允许有腐朽;木节在构件任一面任何150mm 长度上所有木节尺寸的总和与所在面宽的比值≤2/5;允许有死节,但不包括腐朽节,直径不应大于 20mm,且 每延米中不得多于 1 个;斜纹斜率≤8%;不允许裂缝在连接的受剪面上;裂缝 在连接部位的受剪面附近,其裂缝深度(有对面裂缝时,用两者之和)不得大于 材宽的≤1/3;允许表层虫眼。




不允许有腐朽;木节在构件任一面任何150mm 长度上所有木节尺寸的总和与所

3

受压

IIIa

在面宽的比值≤1/2;允许有死节,但不包括腐朽节,直径不应大于 20mm,且每延米中不得多于 2 个;斜纹斜率≤12%;裂缝不限,在连接的受剪面上;裂缝在连接部位的受剪面附近,其裂缝深度(有对面裂缝时,用两者之和)不得大于




材宽的≤1/3;允许表层虫眼。





(B) 用于模板体系的原木、方木可采用目测法和人工棒打法进行分级。

(C) 木枋需经过检查和验收后方能投入使用,具体要求详见本方案的“检查与验收”章节内容

8. 对拉螺杆

采用Φ14 钢筋加工而成,其钢材质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700 中 Q235 级钢的规定。

9. 水平兜底网

(1)安全网材质、规格、物理性能、耐火性、阻燃性应满足现行国家标准《安全网》GB5725 的规定。

(2)安全平网采用锦纶材料制成,安全网出厂前,必须有国家指定的监督检测部门批量验证和检验员检验合格证。安全网在贮运中,必须通风、遮光、隔热,同时要避免化学物品的侵蚀,搬运时禁止使用钩子,已使用过的安全网必须经过检查和试验合格后方可使用,超过使用期限的安全网严禁使用。

(3) 平网宽度不得小于 3m,产品规格偏差:允许在±2%以下。每张安全网重量一般不宜超过 15kg;边绳与网体连接必须牢固,平网边绳断裂强力不得小于 7000N。

五、模板配置设计:

5.1 基础承台侧模及地梁侧模:

基础承台外侧模砌筑240mm厚砖墙做胎模。地梁侧模板采用15厚木胶合模板,背楞竖肋均采用50×100木枋间距400mm、横肋采用ф48间距1000mm,钢管上下各用10#铁丝与底板钢筋拉紧固定,模板下面用马凳支撑,斜撑采用ф48钢管加U型托。

5.2独立柱模板

采用15厚木胶合模板,按照个流水节拍,各配置模板,具体配置见下表三。斜撑用ф48钢管,每侧上下以及中间各顶一道,每一道左右两侧各一根,斜撑每3m加一道横向支撑。柱模每侧设一道花篮螺栓与地锚环对拉,梁、柱分别浇筑,柱施工缝留在梁底。

5.3 框架梁模板:

底模、侧模均用15mm厚木胶合板,底模用50*100mm方木做主次龙骨,梁主龙骨间距1000mm,次龙骨间距200,主龙骨支撑体系采用套扣式支撑,间距500-1000mm。梁侧模竖肋用50*100mm方木,截面尺寸300*500的梁不设横肋,采用50*100方木斜支撑。

5.4梁板模板:

板模板采用15mm厚木胶合板,主龙骨均采用50*100方木,次龙骨采用50*100。主龙骨间距1000mm,次龙骨间距300mm,但模板拼缝、边沿必须设次龙骨。主、次龙骨必需经过挑选,平整,截面大小一致。套扣架排距×间距为1000×1000MM1000×500mmU托为600MM

支撑采用套扣架作支撑体系,结构的层高:6m套扣架的分别采用.套扣架立杆间距0.5及1米,车间5#、6#首层水平剪刀撑采用道设计,局部根据情况进行调整。横杆设扫地杆一道梁底处套扣架顶一道。

后浇带处模板施工

5.5后浇带模板施工






5.5.1、工艺流程


5.5.2、模板设计

5.5.2.1、支撑体系

对后浇带跨的顶板模板支设采用独立的支撑体系,考虑后浇带两侧以后支撑架体不拆除,附加两排独立立杆搭设,模板和龙骨与其他部位断开,单独铺设,浇筑砼前后浇带的支撑架体与其他部位连成整体,并在内外侧立杆连续设置剪刀撑,加固到位。后浇带两侧模板及支撑架宽度应不小于1米。





5.5.2.2、后浇带架体设计及模板铺设






后浇带横向立杆间距1米,纵向立杆间距0.9m,横向水平杆利用模板支架水平杆,纵向水平杆独立搭设。












5.5.2.4、施工通道洞口设计





施工通道口宽度2.2m,取一根支撑立杆,用八字斜撑代替。扫地杆及中间一道水平杆断开,在高度2.2m位置增加水平连接杆。


5.5.3、后浇带施工:

3.3.1、在后浇带两侧按模板或后浇带专项施工方案所规定的立杆间距,宽度以后浇带两侧边缘为界,依次将立杆与纵横向扫地杆、水平杆按模板施工方案所规定的步距连为一体,形成独立的后浇带模板支撑体系,该支撑体系必需符合下列要求:

1)钢管立杆下垫15*150*150mm厚木

2)本工程后浇带模板支撑体系高度大于3m且板厚大于200mm,需设置纵横向剪刀撑;剪刀撑45°~60°角设置,每道剪刀撑宽度不应小于4跨或6m,沿纵向每长>4m必须设一道,沿横向每长>4m必须设一道剪刀撑,每道剪刀撑均应全高全长设置,此体系必须保证在后浇带周边拆模时不受扰动。

5.5.3.2、先搭设后浇带两侧模板支撑架体,后搭设后浇带独立支撑及纵横向水平拉杆和纵横向剪刀撑,形成后浇带独立支撑体系,

后浇带侧立面部位用“模板齿”和钢丝网封堵严密。后浇带架体做好独立的标

志,严禁拆除。混凝土浇筑完成后后浇带部位砌挡水台,封板保护。

、主要部位模板受力验算

均针对最大最危险梁柱板进行计算。

    计算依据:

    1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008

    2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010

    3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012

    4、《钢结构设计标准》GB 50017-2017

5、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018

模板计算书(选取最不利部位验算)

800*1000柱模板(不设对拉螺栓)计算书

    计算依据:

    1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008

    2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010

    3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012

    4、《钢结构设计标准》GB 50017-2017

    5、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018

一、工程属性

新浇混凝土柱名称

综合楼首层KZ10、19、23等

新浇混凝土柱的计算高度(mm)

6000

新浇混凝土柱长边边长(mm)

1000

新浇混凝土柱短边边长(mm)

800

二、荷载组合

侧压力计算依据规范

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008

混凝土重力密度γc(kN/m3)

24

新浇混凝土初凝时间t0(h)

4

外加剂影响修正系数β1

1

混凝土坍落度影响修正系数β2

1

混凝土浇筑速度V(m/h)

2

混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)

6

新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)

min{0.22γct0β1β2v1/2γcH}=min{0.22×24×4×1×1×21/224×6}=min{29.868,144}=29.868kN/m2

倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m2)

2

结构重要性系数γ0

1

可变荷载调整系数γL

0.9

    新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4kmin[0.22γct0β1β2v1/2γcH]=min[0.22×24×4×1×1×21/224×6]=min[29.87,144]=29.87kN/m2

    Sγ0×(1.3G4kL×1.5Q3k)=1×(1.3 × 29.868+ 0.9×1.5×2.000)=41.53kN/m2

    正常使用极限状态设计值SG4k29.868 kN/m2

三、面板验算

面板类型

覆面木胶合板

面板厚度t(mm)

15

面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)

15.444

面板弹性模量E(N/mm2)

9350

柱长边小梁根数

5

柱短边小梁根数

4

柱箍间距l1(mm)

280

模板设计平面图

   1、强度验算

    最不利受力状态如下图,按三等跨连续梁验算

   

   

    静载线荷载q1γ0×1.3×bG4k1×1.3×0.28×29.868=10.872kN/m

    活载线荷载q2γ0×γL×1.5×bQ3k1×0.9×1.5×0.28×2=0.756kN/m

    Mmax-0.1q1l2-0.117q2l2-0.1×10.872×0.2672-0.117×0.756×0.2672-0.084kN·m

    σ=Mmax/W=0.084×106/(1/6×280×152)=7.962N/mm2≤[f]=15.444N/mm2

    满足要求!

   2、挠度验算

    作用线荷载q=bS0.28×29.868=8.363kN/m

    ν=0.677ql4/(100EI)=0.677×8.363×266.6674/(100×9350×(1/12×280×153))=0.389mm≤[ν]=l/400=266.667/400=0.667mm

    满足要求!

四、小梁验算

小梁材质及类型

方木

小梁截面类型(mm)

50×100

小梁截面惯性矩I(cm4)

416.667

小梁截面抵抗矩W(cm3)

83.333

小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)

15.444

小梁弹性模量E(N/mm2)

9350

最低处柱箍离楼面距离(mm)

150

   1、强度验算

    小梁上作用线荷载q=bS0.267×41.528=11.074 kN/m

   

    小梁弯矩图(kN·m)

    Mmax0.346kN·m

    σ=Mmax/W=0.346×106/(83.333×103)=4.153N/mm2≤[f]=15.444N/mm2

    满足要求!

   2、挠度验算

    小梁上作用线荷载q=bS0.267×29.868=7.965 kN/m

    小梁变形图(mm)

    ν=0.202mm≤[ν]=280/400=0.7mm

    满足要求!

五、柱箍验算

柱箍材质及类型

内卷边槽钢

柱箍截面类型(mm)

[80×40×15×3

柱箍截面惯性矩I(cm4)

48.92

柱箍截面抵抗矩W(cm3)

12.23

柱箍抗弯强度设计值[f](N/mm2)

205

柱箍弹性模量E(N/mm2)

206000

柱箍截面面积A(cm2)

508

长边柱箍的计算跨度l2(mm)

1310

短边柱箍的计算跨度l3(mm)

1110



模板设计立面图

   1、柱箍强度验算

    q=Sl141.528×0.28=11.628kN/m

    N=0.5ql30.5×11.628×1.11=6.454kN

    M=ql22/8=11.628×1.312/8=2.494kN·m

    N/A+M/W=6.454×103/50800+2.494×106/(12.23×103)=204.08N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

   2、柱箍挠度验算

    q=Sl129.868×0.28=8.363kN/m

    ν=5ql24/(384EI)=5×8.363×13104/(384×206000×48.92×104)=3.182mm≤[ν]=l2/400=3.275mm

    满足要求!

六、柱箍端部节点验算

长边柱箍与短边柱箍连接方式

轴销连接

轴销抗剪强度设计值fvb(N/mm2)

125

轴销在抗剪面上的最小截面尺寸长×宽(mm)

25×20

柱箍承压强度容许值[fc](N/mm2)

305

    (1)轴销抗剪承载力验算

    An=25×20=500mm2

    N/An=6.454×103/500=12.907N/mm2≤fvb=125N/mm2

    满足要求!

    (2)柱箍承压承载力验算

    Ac=t×20=3×20=60mm2

    N/Ac=6.454×103/60=107.559N/mm2≤[fc]=305N/mm2

    满足要求!

400*800梁模板计算书

    计算依据:

    1、《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010

    2、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012

    3、《钢结构设计标准》GB 50017-2017

    4、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019

    5、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016

一、工程属性

新浇混凝土梁名称

KL9a;KL9;KL10;KL11;KL12

混凝土梁计算截面尺寸(mm×mm)

400×800

梁侧楼板计算厚度(mm)

120

模板支架高度H(m)

6

模板支架横向长度B(m)

26

模板支架纵向长度L(m)

81.3

二、荷载设计

模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)

面板

0.1

面板及小梁

0.3

楼板模板

0.5

模板及其支架

0.75

新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)

24

混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)

1.5

混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)

1.1

施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)

4

泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载标准值Q2k(kN/m2)

0.07

省份

广东

地区

佛山市

风荷载标准值ωk(kN/m2)

基本风压ω0(kN/m2)

0.3

非自定义:0.295

地基粗糙程度

B类(城市郊区)

模板支架顶部距地面高度(m)

24

风压高度变化系数μz

1.294

风荷载体型系数μs

0.76

风荷载作用方向

沿模板支架纵向作用

抗倾覆计算中风荷载作用位置距离支架底的距离h2(m)

6

三、模板体系设计

结构重要性系数γ0

1

脚手架安全等级

II级

新浇混凝土梁支撑方式

梁两侧有板,梁底小梁垂直梁跨方向

梁跨度方向立柱纵距是否相等

梁跨度方向立柱间距la(mm)

525

梁两侧立柱横向间距lb(mm)

1050

最大步距h(mm)

1200

顶层步距h'(mm)

1200

支架可调托座支撑点至顶层水平杆顶的距离a(mm)

550

新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)

1050、1050

混凝土梁距梁两侧立柱中的位置

居中

梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)

525

梁底增加立柱根数

0

梁底支撑主梁最大悬挑长度(mm)

100

每跨距内梁底支撑小梁根数

4

每跨距内梁底支撑小梁间距(mm)

175

    设计简图如下:

平面图

立面图

四、面板验算

面板类型

覆面木胶合板

面板厚度t(mm)

15

面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)

15

面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)

1.5

面板弹性模量E(N/mm2)

10000

验算方式

简支梁

    按简支梁计算:

    截面抵抗矩:W=bh2/6=400×15×15/6=15000mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=400×15×15×15/12=112500mm4

    根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019 第4.3节规定可知:

    q1γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.5×4]×0.4=13.06kN/m

    q2[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)]×0.4=8.2kN/m

    简图如下:

   1、抗弯验算

    Mmax0.125q1L20.125×13.06×0.17520.05kN·m

    σ=Mmax/W=0.05×106/15000=3.333N/mm2≤[f]=15N/mm2

    满足要求!

   2、挠度验算

    νmax5q2L4/(384EI)=5×8.2×1754/(384×10000×112500)=0.089mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[175/150,10]=1.167mm

    满足要求!

   3、支座反力计算

    设计值(承载能力极限状态)

    Rmax1q1L=1×13.06×0.175=2.285kN

    标准值(正常使用极限状态)

    R'max1q2L=1×8.2×0.175=1.435kN

五、小梁验算

小梁类型

方木

小梁截面类型(mm)

50×100

小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)

15.444

小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)

1.782

小梁截面抵抗矩W(cm3)

83.333

小梁弹性模量E(N/mm2)

9350

小梁截面惯性矩I(cm4)

416.667

    承载能力极限状态:

    面板传递给小梁q12.285/0.4=5.714kN/m

    小梁自重q21×1.3×(0.3-0.1)×0.175=0.045kN/m

    梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×4]×(0.525-0.4/2)/2×0.175+1×1.3×0.5×(0.8-0.12)×0.175=0.378kN

    梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×4]×((1.05-0.525)-0.4/2)/2×0.175+1×1.3×0.5×(0.8-0.12)×0.175=0.378kN

    正常使用极限状态:

    面板传递给小梁q11.435/0.4=3.588kN/m

    小梁自重q21×(0.3-0.1)×0.175=0.035kN/m

    梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.12)×(0.525-0.4/2)/2×0.175+1×0.5×(0.8-0.12)×0.175=0.159kN

    梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.12)×((1.05-0.525)-0.4/2)/2×0.175+1×0.5×(0.8-0.12)×0.175=0.159kN

    计算简图如下:

    承载能力极限状态

    正常使用极限状态

   1、抗弯验算

    小梁弯矩图(kN·m)

    σ=Mmax/W=0.61×106/83333=7.322N/mm2≤[f]=15.444N/mm2

    满足要求!

   2、抗剪验算

    小梁剪力图(kN)

    Vmax1.544kN

    τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.544×1000/(2×50×100)=0.463N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2

    满足要求!

   3、挠度验算

    小梁变形图(mm)

    νmax1.004mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[1050/150,10]=7mm

    满足要求!

   4、支座反力计算

    承载能力极限状态

    R11.544kN,R21.544kN

    正常使用极限状态

    R'10.895kN,R'20.895kN

六、主梁验算

主梁类型

钢管

主梁截面类型(mm)

Ф48×3.2

主梁计算截面类型(mm)

Ф48×3

主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)

205

主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)

125

主梁截面抵抗矩W(cm3)

4.49

主梁弹性模量E(N/mm2)

206000

主梁截面惯性矩I(cm4)

10.78

主梁计算方式

简支梁

    由上节可知P=max[R1R2]=1.544kN,P'max[R1'R2']=0.895kN

    主梁计算简图一

    主梁计算简图二

   1、抗弯验算

    主梁弯矩图一(kN·m)

    主梁弯矩图二(kN·m)

    σ=Mmax/W=0.203×106/4490=45.212N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

   2、抗剪验算

    主梁剪力图一(kN)

    主梁剪力图二(kN)

    Vmax2.499kN

    τmax=2Vmax/A=2×2.499×1000/424=11.788N/mm2≤[τ]=125N/mm2

    满足要求!

   3、挠度验算

    主梁变形图一(mm)

    主梁变形图二(mm)

    跨中νmax0.117mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[525/150,10]=3.5mm

    满足要求!

    悬臂端νmax0.049mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[2×100/150,10]=1.333mm

    满足要求!

   4、支座反力计算

    图一:Rmax=4.043kN

    图二:Rmax=3.868kN

    用小梁的支座反力分别代入可得:

    承载能力极限状态

    图一

    立柱1:R14.043kN,立柱2:R24.043kN

    图二

    立柱1:R13.868kN,立柱2:R23.868kN

七、扣件抗滑移验算

   1、扣件抗滑移验算

    两侧立柱最大受力N=max[R1,R2]=max[4.043,4.043]=4.043kN≤0.85×8=6.8kN

    单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!

八、立柱验算

立柱钢管截面类型(mm)

Ф48×3.2

立柱钢管计算截面类型(mm)

Ф48×3

钢材等级

Q235

立柱截面面积A(mm2)

424

回转半径i(mm)

15.9

立柱截面抵抗矩W(cm3)

4.49

支架立柱计算长度修正系数η

1.1

抗压强度设计值[f](N/mm2)

205

支架自重标准值q(kN/m)

0.15

   1、长细比验算

    hmax=max(ηh,h'+2a)=max(1.1×1200,1200+2×550)=2300mm

    λ=hmax/i=2300/15.9=144.654≤[λ]=150

    长细比满足要求!

    查表得:φ=0.332

   2、风荷载计算

    Mwγ0×φc×1.5×ωk×la×h2/10=1×0.9×1.5×0.295×0.525×1.22/10=0.03kN·m

   3、稳定性计算

    R14.043kN,R24.043kN

    立柱最大受力Nwmax[R1+N1R2+N2]+1×1.3×0.15×(6-0.8)+Mw/lbmax[4.043+1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×4]×(1.05+0.525-0.4/2)/2×0.525,4.043+1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×4]×(1.05+1.05-0.525-0.4/2)/2×0.525]+1.014+0.03/1.05=8.899kN

    f=N/(φA)+Mw/W=8899.343/(0.332×424)+0.03×106/4490=69.901N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

九、高宽比验算

    根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019第6.1.7条

    H/B=6/26=0.231≤3

    H=6m<8m

    满足要求!

十、架体抗倾覆验算

    混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生

    MT0×φc×γQkBHh2)=1×0.9×1.5×(0.295×26×6×6)=372.762kN·m

    MRG[G1k+0.15×H/(la'×lb')]BL2/2=0.9×[0.5+0.15×6/(1.05×1.05)]×26×81.32/2=101795.971kN·m

    MT=372.762kN·m≤MR=101795.971kN·m

    满足要求!

    混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生

    MT0×φc×γQ(Q2kBH2)=1×0.9×1.5×(0.07×26×62)=88.452kN·m

    MRG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(la'×lb')]BL2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.12+0.15×6/(1.05×1.05)]×26×81.32/2=334724.09kN·m

    MT=88.452kN·m≤MR=334724.09kN·m

    满足要求!

200*1100梁模板计算书

   

    计算依据:

    1、《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010

    2、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012

    3、《钢结构设计标准》GB 50017-2017

    4、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019

    5、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016

一、工程属性

新浇混凝土梁名称

KL20

混凝土梁计算截面尺寸(mm×mm)

200×1100

梁侧楼板计算厚度(mm)

110

模板支架高度H(m)

6

模板支架横向长度B(m)

26

模板支架纵向长度L(m)

81.3

二、荷载设计

模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)

面板

0.1

面板及小梁

0.3

楼板模板

0.5

模板及其支架

0.75

新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)

24

混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)

1.5

混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)

1.1

施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)

2

泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载标准值Q2k(kN/m2)

0.065

省份

广东

地区

佛山市

风荷载标准值ωk(kN/m2)

基本风压ω0(kN/m2)

0.3

非自定义:0.148

地基粗糙程度

C类(有密集建筑群市区)

模板支架顶部距地面高度(m)

6

风压高度变化系数μz

0.65

风荷载体型系数μs

0.76

风荷载作用方向

沿模板支架横向作用

抗倾覆计算中风荷载作用位置距离支架底的距离h2(m)

6

三、模板体系设计

结构重要性系数γ0

1

脚手架安全等级

II级

新浇混凝土梁支撑方式

梁一侧有板,梁底小梁平行梁跨方向

梁跨度方向立柱纵距是否相等

梁跨度方向立柱间距la(mm)

1050

梁底两侧立柱横向间距lb(mm)

525

最大步距h(mm)

1200

顶层步距h'(mm)

1200

支架可调托座支撑点至顶层水平杆顶的距离a(mm)

500

新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)

1050、1050

混凝土梁距梁底两侧立柱中的位置

居中

梁底左侧立柱距梁中心线距离(mm)

262

板底右侧立柱距梁中心线距离s2(mm)

525

梁底增加立柱根数

0

梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)

150

梁底支撑小梁根数

3

梁底支撑小梁间距

100

每纵距内附加梁底支撑主梁根数

0

梁底支撑主梁左侧悬挑长度a1(mm)

0

梁底支撑主梁右侧悬挑长度a2(mm)

0

    设计简图如下:

平面图

立面图

四、面板验算

面板类型

覆面木胶合板

面板厚度t(mm)

15

面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)

15

面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)

1.5

面板弹性模量E(N/mm2)

10000

    取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:

    截面抵抗矩:W=bt2/6=1000×15×15/6=37500mm3,截面惯性矩:I=bt3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4

    根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019 第4.3节规定可知:

    q1γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.5×2]×1=39.595kN/m

    q1静γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×1.1]×1=36.595kN/m

    q1活γ0×(1.5×Q1k)×b=1×(1.5×2)×1=3kN/m

    q2[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.1)]×1=28.15kN/m

    计算简图如下:

   1、强度验算

    Mmax0.125q1L20.125×39.595×0.120.049kN·m

    σ=Mmax/W=0.049×106/37500=1.32N/mm2≤[f]=15N/mm2

    满足要求!

   2、挠度验算

    νmax0.521q2L4/(100EI)=0.521×28.15×1004/(100×10000×281250)=0.005mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[100/150,10]=0.667mm

    满足要求!

   3、支座反力计算

    设计值(承载能力极限状态)

    R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×36.595×0.1+0.437×3×0.1=1.503kN

    R2=1.25q1L=1.25×39.595×0.1=4.949kN

    标准值(正常使用极限状态)

    R1'=R3'=0.375q2L=0.375×28.15×0.1=1.056kN

    R2'=1.25q2L=1.25×28.15×0.1=3.519kN

五、小梁验算

小梁类型

方木

小梁截面类型(mm)

50×100

小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)

15.444

小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)

1.782

小梁截面抵抗矩W(cm3)

83.333

小梁弹性模量E(N/mm2)

9350

小梁截面惯性矩I(cm4)

416.667

小梁计算方式

简支梁

    梁侧存在混凝土板,故梁底支撑区域内楼板荷载需附加传递:

    承载能力极限状态:

    梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左R1/b=1.503/1=1.503kN/m

    梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中Max[R2]/b = Max[4.949]/1= 4.949kN/m

    梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右R3/b=1.503/1=1.503kN/m

    小梁自重:q21×1.3×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.026kN/m

    梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左1×1.3×0.5×1.1=0.715kN/m

    梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右1×1.3×0.5×(1.1-0.11)=0.644kN/m

    梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.5×2]×(0.525-0.2/2)/2=1.538kN/m

    左侧小梁荷载qq1左+q2+q3左=1.503+0.026+0.715=2.244kN/m

    中间小梁荷载q= q1中+ q2=4.949+0.026=4.975kN/m

    右侧小梁荷载qq1右+q2+q3右+q4右 =1.503+0.026+0.644+1.538=3.711kN/m

    小梁最大荷载q=Max[q,q,q]=Max[2.244,4.975,3.711]=4.975kN/m

    正常使用极限状态:

    梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.056/1=1.056kN/m

    梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[3.519]/1= 3.519kN/m

    梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.056/1=1.056kN/m

    小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.02kN/m

    梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×1.1=0.55kN/m

    梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.1-0.11)=0.495kN/m

    梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.11)]×(0.525-0.2/2)/2=0.693kN/m

    左侧小梁荷载q'=q1左'+q2'+q3左'=1.056+0.02+0.55=1.626kN/m

    中间小梁荷载q'= q1中'+ q2'=3.519+0.02=3.539kN/m

    右侧小梁荷载q'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.056+0.02+0.495+0.693=2.264kN/m

    小梁最大荷载q'=Max[q',q',q']=Max[1.626,3.539,2.264]=3.539kN/m

    为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:

   

   1、抗弯验算

    Mmaxmax[0.125ql120.5ql22]=max[0.125×4.975×1.0520.5×4.975×0.152]=0.686kN·m

    σ=Mmax/W=0.686×106/83333=8.227N/mm2≤[f]=15.444N/mm2

    满足要求!

   2、抗剪验算

    Vmaxmax[0.5ql1ql2]=max[0.5×4.975×1.05,4.975×0.15]=2.612kN

    τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.612×1000/(2×50×100)=0.784N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2

    满足要求!

   3、挠度验算

    ν15q'l14/(384EI)=5×3.539×10504/(384×9350×416.667×104)=1.438mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[1050/150,10]=7mm

    ν2q'l24/(8EI)=3.539×1504/(8×9350×416.667×104)=0.006mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[300/150,10]=2mm

    满足要求!

   4、支座反力计算

    承载能力极限状态

    Rmax=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[4.975×1.05,0.5×4.975×1.05+4.975×0.15]=5.224kN

    同理可得:

    梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.356kN,R2=5.224kN,R3=3.897kN

    正常使用极限状态

    Rmax'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[3.539×1.05,0.5×3.539×1.05+3.539×0.15]=3.716kN

    同理可得:

    梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.707kN,R2'=3.716kN,R3'=2.377kN

六、主梁验算

主梁类型

钢管

主梁截面类型(mm)

Ф48×3.2

主梁计算截面类型(mm)

Ф48×3

主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)

205

主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)

125

主梁截面抵抗矩W(cm3)

4.49

主梁弹性模量E(N/mm2)

206000

主梁截面惯性矩I(cm4)

10.78

可调托座内主梁根数

2

主梁受力不均匀系数

0.6

    主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力

   1、抗弯验算

    主梁弯矩图(kN·m)

    σ=Mmax/W=0.716×106/4490=159.495N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

   2、抗剪验算

    主梁剪力图(kN)

    Vmax3.614kN

    τmax=2Vmax/A=2×3.614×1000/424=17.047N/mm2≤[τ]=125N/mm2

    满足要求!

   3、挠度验算

    主梁变形图(mm)

    νmax0.572mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[525/150,10]=3.5mm

    满足要求!

   4、支座反力计算

    承载能力极限状态

    支座反力依次为R1=3.272kN,R2=3.614kN

    立柱所受主梁支座反力依次为P1=3.272/0.6=5.453kN,P2=3.614/0.6=6.023kN

七、可调托座验算

荷载传递至立柱方式

可调托座

可调托座承载力设计值[N](kN)

30

    可调托座最大受力N=max[P1P2]=6.023kN≤[N]=30kN

    满足要求!

八、立柱验算

立柱钢管截面类型(mm)

Ф48×3.2

立柱钢管计算截面类型(mm)

Ф48×3

钢材等级

Q235

立柱截面面积A(mm2)

424

回转半径i(mm)

15.9

立柱截面抵抗矩W(cm3)

4.49

支架立柱计算长度修正系数η

1.1

抗压强度设计值[f](N/mm2)

205

支架自重标准值q(kN/m)

0.15

   1、长细比验算

    hmax=max(ηh,h'+2a)=max(1.1×1200,1200+2×500)=2200mm

    λ=hmax/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=150

    长细比满足要求!

    查表得:φ=0.357

   2、风荷载计算

    Mwγ0×φc×1.5×ωk×la×h2/10=1×0.9×1.5×0.148×1.05×1.22/10=0.03kN·m

   3、稳定性计算

    P15.453kN,P26.023kN

    立柱最大受力Nwmax[P1P2]+1×1.3×0.15×(6-1.1)+Mw/lbmax[5.453,6.023]+0.956+0.03/0.525=7.036kN

    f=N/(φA)+Mw/W=7036.396/(0.357×424)+0.03×106/4490=53.167N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

九、高宽比验算

    根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019第6.1.7条

    H/B=6/26=0.231≤3

    H=6m<8m

    满足要求!

十、架体抗倾覆验算

    混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生

    MT0×φc×γQkLHh2)=1×0.9×1.5×(0.148×81.3×6×6)=584.775kN·m

    MRG[G1k+0.15×H/(la'×lb')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×6/(1.05×1.05)]×81.3×262/2=32554.677kN·m

    MT=584.775kN·m≤MR=32554.677kN·m

    满足要求!

    混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生

    MT0×φc×γQ(Q2kLH2)=1×0.9×1.5×(0.065×81.3×62)=256.827kN·m

    MRG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(la'×lb')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.11+0.15×6/(1.05×1.05)]×81.3×262/2=100838.238kN·m

    MT=256.827kN·m≤MR=100838.238kN·m

    满足要求!

十一、立柱支承面承载力验算【本项简化计算了部分要点,建议采用一般性楼盖验算模块进行详细的楼板承载力复核计算】

支撑层楼板厚度h(mm)

150

混凝土强度等级

C20

混凝土的龄期(天)

7

混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2)

5.568

混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2)

0.638

立柱垫板长a(mm)

120

立柱垫板宽b(mm)

100

    F1=N=7.036kN

   1、受冲切承载力计算

    根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表

公式

参数剖析

Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0

F1

局部荷载设计值或集中反力设计值

βh

截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。

ft

混凝土轴心抗拉强度设计值

σpc,m

临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内

um

临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂直截面的最不利周长。

h0

截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值

η=min(η12) η1=0.4+1.2/βs2=0.5+as×h0/4Um

η1

局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数

η2

临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数

βs

局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2

as

板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20

说明

在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。

    可得:βh=1,ft=0.638N/mm2η=1,h0=h-20=130mm,

    um =2[(a+h0)+(b+h0)]=960mm

    F=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.638+0.25×0)×1×960×130/1000=55.736kN≥F1=7.036kN

    满足要求!

   2、局部受压承载力计算

    根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表

公式

参数剖析

Fl≤1.35βcβlfcAln

F1

局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值

fc

混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值

βc

混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用

βl

混凝土局部受压时的强度提高系数

Aln

混凝土局部受压净面积

βl=(Ab/Al)1/2

Al

混凝土局部受压面积

Ab

局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定

    可得:fc=5.568N/mm2βc=1,

    βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(320)×(300)/(120×100)]1/2=2.828,Aln=ab=12000mm2

    F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×2.828×5.568×12000/1000=255.129kN≥F1=7.036kN

    满足要求!

板模板计算书

    计算依据:

    1、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

    2、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019

    3、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016

    4、《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010

    5、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012

    6、《钢结构设计标准》GB 50017-2017

一、工程属性

新浇混凝土楼板名称

综合楼二层板标高6.00m

新浇混凝土楼板计算厚度(mm)

110

模板支架高度H(m)

6

模板支架纵向长度L(m)

81.3

模板支架横向长度B(m)

26



二、荷载设计

模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)

面板

0.1

面板及小梁

0.3

楼板模板

0.5

模板及其支架自重

0.75

混凝土自重标准值G2k(kN/m3)

24

钢筋自重标准值G3k(kN/m3)

1.1

施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)

2

泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载标准值Q2k(kN/m2)

0.065

省份

广东

地区

佛山市

风荷载标准值ωk(kN/m2)

基本风压ω0(kN/m2)

0.3

0.169

地基粗糙程度

C类(有密集建筑群市区)

模板支架顶部距地面高度(m)

20

风压高度变化系数μz

0.74

风荷载体型系数μs

0.76

风荷载作用方向

沿模板支架横向作用

抗倾覆计算中风荷载作用位置距离支架底的距离h2(m)

6

三、模板体系设计

结构重要性系数γ0

1

脚手架安全等级

II级

主梁布置方向

垂直立柱纵向方向

立柱纵向间距la(mm)

1050

立柱横向间距lb(mm)

1050

步距h(mm)

1200

顶层步距hˊ(mm)

1200

支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离a(mm)

500

小梁间距l(mm)

350

小梁最大悬挑长度l1(mm)

100

主梁最大悬挑长度l2(mm)

100



    设计简图如下:

模板设计平面图

纵向剖面图

横向剖面图

四、面板验算

面板类型

覆面木胶合板

面板厚度t(mm)

15

面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)

16.83

面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)

1.5

面板弹性模量E(N/mm2)

9350

面板计算方式

三等跨连续梁

    按三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。

    W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4

    承载能力极限状态

    根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019 第4.3节规定可知:

    q1γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.11)+1.5×2]×1=6.719kN/m

    q1静0×[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = 1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.11)]×1=3.719kN/m

    q1活0×(γQ×Q1k)×b=1×(1.5×2)×1=3kN/m

    正常使用极限状态

    q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.11))×1=2.861kN/m

    计算简图如下:

   1、强度验算

    Mmax0.1q1静L2+0.117q1活L20.1×3.719×0.352+0.117×3×0.3520.089kN·m

    σ=Mmax/W=0.089×106/37500=2.362N/mm2≤[f]=16.83N/mm2

    满足要求!

   2、挠度验算

    νmax0.677ql4/(100EI)=0.677×2.861×3504/(100×9350×281250)=0.111mm

    νmax=0.111mm≤min{350/150,10}=2.333mm

    满足要求!

五、小梁验算

小梁类型

方木

小梁截面类型(mm)

50×100

小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)

15.444

小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)

1.782

小梁截面抵抗矩W(cm3)

83.333

小梁弹性模量E(N/mm2)

9350

小梁截面惯性矩I(cm4)

416.667

小梁计算方式

二等跨连续梁

    q1γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.11)+1.5×2]×0.35=2.443kN/m

    因此,q1静γ0×1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.3+(24+1.1)×0.11)×0.35=1.393kN/m

          q1活γ0×(1.5×Q1k)×b=1×(1.5×2)×0.35=1.05kN/m

    计算简图如下:

   1、强度验算

    M10.125q1静L2+0.125q1活L20.125×1.393×1.052+0.125×1.05×1.0520.337kN·m

    M2q1L12/2=2.443×0.12/2=0.012kN·m

    Mmaxmax[M1M2]=max[0.337,0.012]=0.337kN·m

    σ=Mmax/W=0.337×106/83333=4.04N/mm2≤[f]=15.444N/mm2

    满足要求!

   2、抗剪验算

    V10.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.393×1.05+0.625×1.05×1.05=1.603kN

    V2q1L12.443×0.1=0.244kN

    Vmaxmax[V1V2]=max[1.603,0.244]=1.603kN

    τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.603×1000/(2×50×100)=0.481N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2

    满足要求!

   3、挠度验算

    q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.11))×0.35=1.071kN/m

    挠度,跨中νmax0.521qL4/(100EI)=0.521×1.071×10504/(100×9350×416.667×104)=0.174mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(1050/150,10)=7mm;

    悬臂端νmaxql14/(8EI)=1.071×1004/(8×9350×416.667×104)=0mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm

    满足要求!

六、主梁验算

主梁类型

钢管

主梁截面类型(mm)

Ф48×3.2

主梁计算截面类型(mm)

Ф48×3

主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)

205

主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)

125

主梁截面抵抗矩W(cm3)

4.49

主梁弹性模量E(N/mm2)

206000

主梁截面惯性矩I(cm4)

10.78

主梁计算方式

三等跨连续梁

可调托座内主梁根数

2

主梁受力不均匀系数

0.6

   1、小梁最大支座反力计算

    q1γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.5×2]×0.35=2.534kN/m

    q1静γ0×1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.5+(24+1.1)×0.11)×0.35=1.484kN/m

    q1活γ0×(1.5×Q1k)×b =1×(1.5×2)×0.35=1.05kN/m

    q2G(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.11))×0.35=1.141kN/m

    承载能力极限状态

    按二等跨连续梁,Rmax1.25q1L=1.25×2.534×1.05=3.326kN

    按二等跨连续梁按悬臂梁,R1(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1(0.375×1.484+0.437×1.05)×1.05+2.534×0.1=1.319kN

    主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6

    R=max[RmaxR1]×0.6=1.995kN;

    正常使用极限状态

    按二等跨连续梁,R'max1.25q2L=1.25×1.141×1.05=1.498kN

    按二等跨连续梁悬臂梁,R'10.375q2L +q2l10.375×1.141×1.05+1.141×0.1=0.564kN

    R'=max[R'maxR'1]×0.6=0.899kN;

    采用集中力按中均分布置及作用梁端两种计算模型分析,按三等跨连续梁计算简图如下:

    主梁计算简图一

    主梁计算简图二

   2、抗弯验算

    主梁弯矩图一(kN·m)

    主梁弯矩图二(kN·m)

    σ=Mmax/W=0.657×106/4490=146.363N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

   3、抗剪验算

    主梁剪力图一(kN)

    主梁剪力图二(kN)

    τmax=2Vmax/A=2×3.792×1000/424=17.887N/mm2≤[τ]=125N/mm2

    满足要求!

   4、挠度验算

    主梁变形图一(mm)

    主梁变形图二(mm)

    跨中νmax=0.968mm≤[ν]=min{1050/150,10}=7mm

    悬挑段νmax0.342mm≤[ν]=min(2×100/150,10)=1.333mm

    满足要求!

   5、支座反力计算

    承载能力极限状态

    图一

    支座反力依次为R1=4.188kN,R2=6.294kN,R3=6.674kN,R4=2.794kN

    图二

    支座反力依次为R1=3.458kN,R2=6.517kN,R3=6.517kN,R4=3.458kN

七、可调托座验算

荷载传递至立柱方式

可调托座

可调托座承载力设计值[N](kN)

40

    按上节计算可知,可调托座受力N=6.674/0.6=11.124kN≤[N]=40kN

    满足要求!

八、立柱验算

立柱钢管截面类型(mm)

Ф48×3.2

立柱钢管计算截面类型(mm)

Ф48×3

钢材等级

Q235

立柱截面面积A(mm2)

424

立柱截面回转半径i(mm)

15.9

立柱截面抵抗矩W(cm3)

4.49

抗压强度设计值[f](N/mm2)

205

支架自重标准值q(kN/m)

0.15

支架立柱计算长度修正系数η

1.1



  1、长细比验算

    l01=hˊ+2a=1200+2×500=2200mm

    l0=ηh=1.1×1200=1320mm

    λ=max[l01l0]/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=150

    满足要求!

  2、立柱稳定性验算

    顶部立柱段:

    λ1=l01/i=2200.000/15.9=138.365

    查表得:φ=0.357

    不考虑风荷载:

    N1 =Max[R1R2R3R4]/0.6=Max[4.188,6.517,6.674,3.458]/0.6=11.124kN

    f= N1/(ΦA)=11124/(0.357×424)=73.49N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

    考虑风荷载:

    Mwγ0×γQφcωk×la×h2/10=1×1.5×0.9×0.169×1.05×1.22/10=0.034kN·m

    N1w =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+Mw/lb=Max[4.188,6.517,6.674,3.458]/0.6+0.034/1.05=11.156kN

    f= N1w/(φA)+ Mw/W=11156/(0.357×424)+0.034×106/4490=81.273N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

    非顶部立柱段:

    λ=l0/i=1320.000/15.9=83.019

    查表得,φ1=0.704

    不考虑风荷载:

    N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.188,6.517,6.674,3.458]/0.6+1×1.3×0.15×6=12.294kN

    f=N/(φ1A)=12.294×103/(0.704×424)=41.186N/mm2≤[σ]=205N/mm2

    满足要求!

    考虑风荷载:

    Mwγ0×γQφcωk×la×h2/10=1×1.5×0.9×0.169×1.05×1.22/10=0.034kN·m

    Nw =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H+Mw/lb=Max[4.188,6.517,6.674,3.458]/0.6+1×1.3×0.15×6+0.034/1.05=12.326kN

    f=Nw/(φ1A)+Mw/W=12.326×103/(0.704×424)+0.034×106/4490=48.866N/mm2≤[σ]=205N/mm2

    满足要求!

九、高宽比验算

    根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019第6.1.7条

    H/B=6/26=0.231≤3

    H=6m<8m

    满足要求!

十、抗倾覆验算

    混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生

    MT0×φcγQkL1Hh2)=1×0.9×1.5×(0.169×81.3×6×6)=667.749kN·m

    MRG(G1k+0.15H/(lalb))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×6/(1.05×1.05))×81.3×262/2=32554.677kN·m

    MT=667.749kN·m≤MR=32554.677kN·m

    满足要求!

    混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生

    MT0×φcγQ(Q2kL1H2)=1×0.9×1.5×(0.065×81.3×62)=256.827kN·m

    MRG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(lalb))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.11+(0.5+0.15×6/(1.05×1.05))]×81.3×262/2=100838.238kN·m

    MT=256.827kN·m≤MR=100838.238kN·m

    满足要求!

十一、立柱支承面承载力验算【本项简化计算了部分要点,建议采用一般性楼盖验算模块进行详细的楼板承载力复核计算】

支撑层楼板厚度h(mm)

150

混凝土强度等级

C30

混凝土的龄期(天)

7

混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2)

8.294

混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2)

0.829

立柱垫板长a(mm)

200

立柱垫板宽b(mm)

100

    F1=N=12.326kN

   1、受冲切承载力计算

    根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表

公式

参数剖析

Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0

F1

局部荷载设计值或集中反力设计值

βh

截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。

ft

混凝土轴心抗拉强度设计值

σpc,m

临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内

um

临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂直截面的最不利周长。

h0

截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值

η=min(η12) η1=0.4+1.2/βs2=0.5+as×h0/4Um

η1

局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数

η2

临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数

βs

局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2

as

板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20

说明

在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。

    可得:βh=1,ft=0.829N/mm2η=1,h0=h-20=130mm,

    um =2[(a+h0)+(b+h0)]=1120mm

    F=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1120×130/1000=84.492kN≥F1=12.326kN

    满足要求!

   2、局部受压承载力计算

    根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表

公式

参数剖析

Fl≤1.35βcβlfcAln

F1

局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值

fc

混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值

βc

混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用

βl

混凝土局部受压时的强度提高系数

Aln

混凝土局部受压净面积

βl=(Ab/Al)1/2

Al

混凝土局部受压面积

Ab

局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定

    可得:fc=8.294N/mm2βc=1,

    βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,Aln=ab=20000mm2

    F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=12.326kN

    满足要求!

附图

说明:本工程使用的各种模板架体应相互拉通,并设置抱柱或顶柱措施。

七、模板的加工与配料

模板加工,尽量减少对胶合板、方木的切割、锯断,统筹安排,合理配料。加工模板时,背楞方木压刨平整,无扭曲、变形等缺陷。

八、模板安装:

8.1 独立柱模板安装

8.1.1 施工准备:

放好柱轴线、截面尺寸的50线、标高线。

剔除施工缝表面松动石子,将施工缝表面凿毛,清理干净,办完施工缝预检手续。

柱钢筋绑扎完毕,预埋件预埋完毕,检查保护层厚度应满足要求,办完隐蔽工程验收手续。

为防止模板下口跑浆,安装模板前抹好砂浆找平层,但找平层不能伸入柱内。

模板安装前,刷好脱模剂(不允许在模板就位后刷脱模剂,防止污染钢筋及混凝土接触面),脱模剂要涂刷均匀,不得漏刷。

8.1.2 工艺流程:

施工准备——安装模板——搭设斜撑——模内清理——封闭清扫口——模板验收

8.1.3操作工艺:

在柱钢筋上挂塑料保护层垫,间距600mm。

安装定型柱模板:模板按柱子尺寸做成一面一块,就位后先用铅丝与主筋绑扎临时固定。然后安装加固螺杆。在柱子下面留清扫口,清扫口两面对开留置。

安装斜撑:柱子每侧用2根钢管做斜撑,斜撑顶在地面上或套口架、外架上,斜撑固定牢固可靠。

将柱内木屑等杂物清理干净,并用水冲洗。然后将清扫口封闭。

模板安装完毕,检查扣件、螺栓是否齐全、紧固,模板拼缝及下口是否严密,办完预检手续。

8.1.4柱模板应注意的质量问题

截面尺寸不准,混凝土保护层过大,柱身扭曲。防止办法是:支模前按图弹位置线,校正钢筋位置,保证柱模固定牢固,做好支撑与拉杆。

直角拼缝处漏浆:保证拼缝严密,并固定死。

8.2 安装梁模板:

8.2.1 施工准备:

在柱混凝土上弹出梁轴线和水平线。

模板安装前,刷好脱模剂(不允许在模板就位后刷脱模剂,防止污染钢筋及混凝土接触面),脱模剂要涂刷均匀,不得漏刷。

剔除墙、柱施工缝表面松动石子,将施工缝表面凿毛,清理干净,办完施工缝预检手续。

8.2.2工艺流程:

施工准备——搭设模板支撑体系——安装梁底模——绑扎梁钢筋——安装梁侧模——固定梁侧模——模内清理——检查验收

8.2.3 操作工艺:

搭设多功能套口架支撑体系,宽度300的梁,套口架横向间距600mm,宽度500的梁,套口架横向间距1000mm,纵向间距均为1.2米。

安装U托,并粗略调整高度。

安装主龙骨,主龙骨采用100*100的方木,两个主龙骨接茬必须在U托上,主龙骨安装完毕,调整主龙骨的平整度。

然后安装次龙骨,次龙骨采用100*100方木,间距300mm,长度不小于800mm。根据标高线,将次龙骨调平。并将次龙骨与主龙骨固定。

根据梁截面尺寸,将预先加工好的模板安装在次龙骨上,并钉紧。当梁跨度等于或大于4m时,要起拱,起拱高度为净跨长度的2/1000。

按钢筋绑扎方案绑扎梁钢筋,并装好预埋件,保护层垫块。

安装梁侧模:先将一侧模板初步就位并临时固定,然后将螺杆按设计要求安装,将另一侧模板就位,安装钢管横肋,调整模板的平、直度,拧紧螺栓,将两侧模板固定。对于没有螺杆的梁,将一侧模板就位后就可安装斜撑固定该侧模板,然后再安装另一侧模板。

在梁的跨中或支座处留清扫口,在跨中留清扫口的,从梁两端开始向中间清扫模内杂物,在支座留清扫口的,从另一支座开始向该支座清扫。一般长梁在跨中留清扫口,短梁在支座留清扫口。

清理模内杂物,将清扫口安装、固定。

8.3.4 应注意的质量问题:

模板预检前务必将模内的杂物清理干净。

要用垫块垫好,防止钢筋与模板接触,导致漏筋。

务必保证支撑的可靠性,防止浇筑混凝土时出现变形。

8.3 安装楼板模板:

8.3.1 施工准备:

放出顶板标高线。

根据顶板模板图排模,排模从顶板的两侧开始,由整到零,将整块模板排在顶板四周,中间部位用小块模板。

将次龙骨压刨平整。

8.3.2 工艺流程:

施工准备——搭设支撑体系——安装主龙骨——安装次龙骨——检查次龙骨平整度——铺胶合板——固定胶合板——粘模板接缝——检查验收

8.3.3 操作工艺:

从一侧开始,根据设计搭设多功能套口架支撑体系,套口架立杆间距1.2米,局部用0.9米调整。套口架设三道横杆,第一道横杆距地300mm,第二道横杆在1.5米位置,第三道设在套口架上端。

搭设套口架时,同时粗略调整U托高度。

安装主龙骨,主龙骨间距1.5米,局部根据情况间距可进行调整。

调节U托高度,将主龙骨找平。

安装次龙骨,主次龙骨纵横相交,次龙骨间距0.3米,压刨平整的一面向上,次龙骨可用少量铁钉与主龙骨固定。在顶板四周分别用方木贴在混凝土墙体上,顶板模板四周侧面粘海面条,顶住墙体。

顶板模板铺完后,检查模板标高是否正确。

用铁钉将单张胶合板钉在次龙骨上,将胶合板、主次龙骨连成一体。

8.3.4 应注意的质量问题:

在支板模时,跨度大于4米时要求起拱2‰,以免造成顶板挠度过大。并严禁反拱。

顶板四周未粘海棉条或局部漏粘,造成漏浆。

九、常见质量通病及防治措施:

9.1 轴线位移:

墙柱模根部和顶部有固定,发生偏差后认真校正避免造成累积误差;

拉水平、竖向总垂直度控制;或打砼时不要撤掉通线;

支模拉杆不要太稀;

对称下混凝土,防止挤偏模板;

螺栓、顶撑、木楔使用恰当,不用铁丝拉结捆绑;

模板与脚手架不能拉结。

9.2变形:

支撑及模板带、楞不能太稀,上下支撑在同一轴线上;

水平围檩顶在阴角模,防止阴角模跑位;

对称下混凝土,防止门洞口跑位;

浇墙、柱混凝土时,设混凝土卸料平台,或混凝土不能太稀,浇灌速度不能过快,造成模板变形。柱浇灌砼速度小于6m/h;墙浇灌砼速度小于1.8m/h。

9.3标高偏差:

每层楼设标高控制点,竖向模板根底做找平(注意找平砂浆不得深入墙、柱体);

模顶设标高标记(特别是墙体大模板顶标高,圈梁顶标高,设备基础顶标高)按标记检查施工;墙体模顶按浮浆厚度支高一些,以保浮浆清除后墙顶混凝土正好超过楼板底3-5mm。

楼梯踏步支模考虑不同装修层厚度差。

9.4模内清理不符合要求:

墙、柱根部的拐角或堵头,梁柱接头最低点留清扫口;

合模之前做第一道清扫;

钢筋已绑,模内用压缩空气清扫。

9.5封闭的或竖向的模板无排气口,浇捣口:

对墙体内大型予留洞口模底,设排气口,防止产生气囊,使混凝土不实;

高柱、高墙侧面设浇捣口,避免造成混凝土灌注自由落距太大易离折,无法保证浇捣质量。

9.6拆模,混凝土受损:

支模不当影响拆模;

拆侧模不能过早,以免破坏混凝土棱角(常温混凝土同条件试块强度≥1.2Mpa);

c、低温下大模板拆模过早,使墙体粘连。

9.7、其它支模问题:

    a、不按规定起拱(如现浇梁≥4米跨时起拱2‰);

    b、予埋件、予留孔支模中遗漏;

    c、合模前与钢筋、水、电未协调配合;

    d、支模顶撑在受力筋上电弧点焊损伤受力筋;

    e、施工缝未支模或立缝施工缝仅用钢丝网不插模板加固、砼无法振实。

十、质量标准:

10.1 保证项目:模板及其支架必须具有足够的强度、刚度和稳定性;其支承部分应有足够的支承面积。

10.2 基本项目:模板接缝不应漏浆。模板与混凝土接触表面清理干净并涂隔离剂沾污钢筋与混凝土接槎处。

10.3 允许偏差项目见表四。

10.4质量控制及保证措施:

10.4.1严格按照《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)的要求施工。

10.4.2严格办理模板检查、验收手续,未达到施工要求的不得进行下道工序。

模板安装前,模板清理是否干净,脱模剂涂刷是否均匀,由施工队申请,项目工长及质检员检查合格并办理“模板清理检查单”后方可支模。

10.4.3为控制拆模时间,避免出现一些不必要的质量问题,严格执行“模板拆除通知单”制度。模板拆除前,施工队必须严格按照拆模通知单拆除模板。

        模板安装和预埋件、预留孔洞的允许偏差          (表四)

 

差(mm

检查方法

柱、墙、梁轴线位移


3

尺量检查


+2-5

用水准仪或拉线尺量检查

墙、柱、梁截面尺寸


+2-5

相邻两板表面高低差


2

用直尺和尺量检查

表面平整度


5

2m靠尺楔形塞尺检查

预埋钢板、预埋管、预留孔中心位移


3


预留洞

中心线位移


10

尺量

截面内部尺寸


+10

0

10.5质量记录:

10.5.1 模板分项工程预检记录。

10.5.2 模板分项工程质量评定资料。

十一、模板拆除:

11.1 墙模板的拆除:

11.1.1拆除条件:

当混凝土强度达到1Mpa,墙体棱角不因拆除模板而掉角时,方可将模板拆除。一般在混凝土浇筑第二天即可拆模。

预留孔洞的内模,在混凝土强度能保证构件和孔洞表面不发生坍塌和裂缝时(混凝土强度达到1Mpa),方可拆除。

项目试验室每周公布一次混凝土达到1Mpa所需的时间。

11.1.2 拆除过程:

先拆除穿墙螺杆,再拆除斜支撑和钢管。

11.1.3模板清理、堆放:

模板拆除后,应先将模板上的铁钉,清理干净后涂刷脱模剂,集中堆放,堆放整齐,堆放场地要平整,且不能堆放过高,以免模板变形。

11.2 底模拆除

11.2.1 拆除条件:

构件类型

构件跨度(米)

达到设计的混凝土立方体抗压强度

标准值的百分率(%

2

50%

>28

75%

>8

100%

梁、拱、壳

8

75%

>8

100%

悬臂构件

——

100%

11.2.2 拆除过程:

楼板模板拆除应先拆掉水平拉杆,然后在拆除楼板模板支柱,每根主龙骨留1-2根支柱暂不拆。有梁的顶板应先拆除梁侧模斜支撑。

施工人员站在已拆除的空隙,拆去近旁余下的支柱,使其龙骨自由坠落。

用钩子将模板钩下,等该段的模板全部拆除后,清理干净,集中运出,集中堆放。堆放时应平放。

11.3 柱模板的拆除

11.3.1拆除条件:

混凝土强度达到1Mpa,且混凝土棱角不因拆模发生损坏。一般浇筑混凝土的第二天即可拆模。

11.3.2 拆除工艺:

先拆除斜支撑,而后拆除模板柱箍,然后在拆除模板。有螺栓的,先拆除螺栓极其钢管,然后在拆除模板。模板拆除办法同墙体模板。

11.4 梁模板的拆除

11.4.1 拆除条件

应先拆梁侧模,混凝土强度达到1MPa,在混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆除 模板而受损坏后,方可拆除。一般浇筑混凝土一天后即可拆除。

当梁跨度不大于4m时,在混凝土强度符合设计的混凝土强度标准值的50%的要求后(养护5天后),方可拆除;当梁跨度大于4m小于8m时,在混凝土强度符合设计的混凝土强度标准值的75%的要求后(养护8天后),方可拆除;当梁跨度大于8m时,在混凝土强度符合设计的混凝土强度标准值的100%的要求后(养护28天后),方可拆除。

预留孔洞的内模,在混凝土强度能保证构件和孔洞表面不发生坍塌和裂缝时,方可拆除。

11.4.2拆除过程:

先拆除梁侧模的斜支撑,然后再拆除模板。对于有螺杆的梁,应先拆除螺杆及其钢管,然后在拆除模板。拆下的模板及时清理粘结物,涂刷脱模剂,拆下的配件及时集中管理。

十二、成品保护措施

12.1 吊装模板时轻起轻放,不得碰撞已完楼板、墙体等处,也防止模板变形。

12.2 拆模时不得用大锤硬砸或用钢筋、钢管硬撬,以免损坏模板和混凝土。

12.3 拆下的模板,如发现损坏应及时修理。

12. 4 在施工过程中应加强管理,分类堆放模板。

12. 5 在模板安装的过程中,注意对钢筋成品的保护工作。

十三、环境保护措施:

13.1模板运至现场后,应当使用起重机械提升,摆放在指定场地。如人工摆放,应轻拿轻放,严禁野蛮卸车,将噪声降到最低限度。模板摆放   应当排列整齐,与人相对的第一排要高于后面的各排。

13.2模板:应根据现场工作面的需要,用塔吊将模板轻吊轻放至工作面附近。工人安装作业时,锤打钉销、整理模板均应尽量从轻。

13.3拆卸时,先拆除支架部分的水平栏杆,以便作业,而后拆除连接件,再逐块拆除,切忌用钢筋或铁锤猛击乱撬,严禁操作人员从高处往下抛模板。应当使用机械吊卸,或人工用绳索绑牢模板,一一轻轻落地。

13.4佛山市噪声排放标准(55dB),尽量把噪声控制在限度以内,对有噪音的工序应加强管理:

13.5采取分区段加工、加大设备劳力投入量的措施,加快作业进度,减少噪声的排放时间和频次。

13.6模板使用脱模剂时,要防止脱模剂的泄露,其容器和涂刷工具应妥善保管,不得乱扔,要单独存放和处置,减少化学气体的排放。

13.7模板、螺栓等紧固件,由工程室管理,组织施工队回收利用,降低资源消耗。

十四、安全文明施工

14.1登高作业各种配件放在工具箱或工具袋中,严禁放在模板或脚手架上,各种工具应挂在操作人员身上或放在工具袋中,不得掉落。

14.2 周转材料吊装时应绑扎牢固,模板、套扣架管应外包安全网。

14.3装拆模板时,上下应有人接应,随拆随运转,并把活动部件固定牢靠,严禁堆放在脚手板上和抛掷。装拆模板时,必须采用稳定的登高工具。

14.4高处作业,操作人员应挂上安全带。

14.5安装柱模板时,应随时支撑固定,防止倾覆。

14.6拆除承重模板时,应设立临时支撑,防止突然整块塌落。

14.7支、拆模过程中,特别是外墙模板,模板必须有相应措施,以防模板突然掉落。

剖面图

剖面图

综合楼二搭设平面

其它栋号参照本平面做法施工。

十五、模板工程事故应急救援预案

1、概述

根据本工程的特点。模板工程和主体结构工程的施工是本工程危险较大的项目,施工中可能发生的安全事故有:坍塌、火灾、物体打击、高空坠落、机械伤害、触电等。应急措施的人力、物资、技术准备主要针对这几类事故,应急救援预案措施立立足于安全的救援,立足于工程项目自救,立足于工程所在地政府和当地社会资源的救助。

2、项目部应急救援领导小组联系电话:

序号

姓名

职务

应急职务

联系方式

1

黄柏恒

项目经理

组长

13727313303

2

陈旭本

项目技术负责人

副组长


3

昌贵

安全员

组员

15363670349

4

陈世帅

安全员

组员

13809731195

5

覃结莉

安全员

组员

18320077520

6

彭文湛

施工员

组员


火警

119

公安

110


医疗

120

交通

122


应急领导小组职责:工地发生安全事故时负责指挥工地抢救工作,向各抢救小组下达抢救指令任务,直接协调各组之间的抢救工作掌握新动态并做出决策,第一时间向110、119、120、企业指挥部、当地政府、公安部门求助或报告灾情。平时应急领导小组成员轮流值班,值班者必须住在工地现场。

3、救援器材

应急领导小组应配备下列救援器材L:

医疗器材:担架、氧气袋、塑料袋、小药箱;

抢救工具:一般常备工具基本满足要求

照明器材:手电筒、应急灯、36V以下安全线路、灯具

通讯器材:电话、手机、对讲机、报警器

交通工具:工地常备一辆值班面包车,在值班时不应跑长途

灭火器材:灭火器日常按要求就位,紧急情况下集中使用。

4、应急知识培训

应急小组成员在项目安全教育时必须接受紧急救援培训。

培训内容:伤员急救常识、灭火器材使用常识、各类重大事故危险常识。务必使应急小组成员在了生重大事故时能较熟练工履行抢救职责。

5、通信联络

项目部必须将110、119、120和项目应急小组成员的电话号码、企业应急领导组织成员电话号码、当地安全监督部门电话号码明示于工地重要位置。工地抢险指挥及保安员应熟知这些号码。

6、事故报告

若工地发生安全事故后,项目部立即组织抢救伤员,采取有效措施防止事故扩大和保护事故现场,做好善后工作外还应按下列规定报告有关部门:

轻伤事故:应由项目部在24小时内报告公司领导及相关部门。

重伤事故:企业应接到项目部报告后24小时内报告上级主管单位、安全生产监督部门、工会组织。

重伤三人以上或死亡一至二人的事故:企业应接到项目部报告后4小时内报告上级主管单位、安全生产监督部门、工会组织和人民检察院,填报《事故快报表》。公司工程部负责安全生产的领导按至报告后4小时内至达现场。

7、应急响应

⑴火灾

火灾事故的处理:

①任何人发现火灾,应立即打119电话报警。报警应尽量详细说明发生火灾的具体位置、建筑物的规模、楼层数、燃烧可能原因、火势蔓延情况,并在路口引导消防队进行扑救。

②发生火灾时,必须立即组织扑救,在场的人员有引导其它人疏散的义务。

③火灾扑救时,根据火情,扑救指挥者可以决定以下事项:

使用各种水源;

截断电源、可燃气体和液体源输送

划定警戒区,实行局部交通管制;

备用临近建筑物的有关消防设施;

请示供水、供电、医疗、交通运输部门等有关单位协助。

火灾现场人员自救措施:

◆发生火灾应迅速报警,了解情况的人员及时将现场被困人员及易燃易爆物品情况告诉消防人员。

◆救火人员应注意自我保护,使用灭火器材时应站在上风位置,以防烈火、浓烟熏烤而受伤。火灾袭来时要迅速逃生,不要贪恋财物。

◆必须穿过浓烟时,应尽量用浸 湿的衣物包住身体,用湿毛巾或湿布扣住鼻子,贴近地面爬行。

◆身上着火时就地打滚,或用厚重的衣物履盖,压住火苗。

◆当火封门无法逃生时,可用浸湿的被褥、衣物等堵塞门缝、淋水降温,呼救待援。

⑵触电

①触电急救基本方法

首先查明触电者是否脱离电源,并应防止触电人二次触电或抢救者触电。

②隔离电源方法:

断电源开关。

使用绝缘物隔离或挑开电源或带电体。用导电体使电源接地或短路,迫使漏电保护器和短路保护器跳闸而断电。

③对触电者进行急救

◆触电者停止呼吸、心脏不跳动,如果没有其他致命的外伤。应视为触电假死,必须立即进行人工呼吸抢救,即使请医生和送医院途中也不能停止。

◆抢救可用口对口、口对鼻人工呼吸和胸外心脏挤压方法。

⑶机械伤害

◆当发生机械伤害时,应尽快将伤员搬到安全地点进行包扎、止血、固定伤肢。及时送医院治疗。

①止血

出血的种类

动脉出血:血色鲜红,出血象小喷泉一样喷出,时间稍久,就会有生命危险。

静脉出血:血色暗红,出血时血液从融洽上伤面渗出,时间久了也有生命危险。

毛细管出血:血色鲜红,出时血液从整个伤面渗出,常自动凝固。

②止血方法

止血方法一般有四种,即加压包扎止血法、指压止血、填塞止血和止血带止血法

加压包扎止血法:用止血纱布干净毛巾、布料拆成比伤口稍大的垫子盖住伤口,然后用三角巾或绷带加压包扎,就可以达到止血的目的。

◆指压止血;用指撑、把出血的血管上部(近心脏)用力压向其下面的骨头,阻断血液来源,达到临时止血的目的。

◆填塞止血;止血带止血适用于大出血,尤其是动脉出血,当采用加压包扎不能有效地止住出血时,可用此法,常用橡皮客作止血带,也可用绷带、三角巾、布带等代替。使用止血时记住六个字:

快:动作快,抢时间。

准:准确包扎止带。

垫:垫子不要直接扎在皮肤上。

上:扎在伤口上方,接近伤出口,但禁扎于上臂中段。

适:松紧适宜,以流血停止,措不到远端脉博为合适。

放:每隔30分钟放松2-3分钟,松止血带用指压压迫止积压缓缓放松。

◆包扎

包扎目的:保护伤口,防止感染、压迫止血、固定骨折、扶托伤肢、减轻疼痛。

包扎注意事项:

动作要轻而熟练,不可碰撞伤口。

包扎部位要准确接触、覆盖伤口的敷料要干净,最好经过消毒。

包扎要牢固,紧松合适,打结应避开伤口。扎用器材有条件时用三角巾、四头带和专用绷带等包扎救护材料。

⑷高空坠落

人从高处跌下后,由于跌同一的高度、身体落地的部位及姿态的不同,症状表现各异,高处跌落下时的急救要点如下:

①首先要仔细观察伤员的神志是否清醒、是否昏迷、休克等现象。

②如果伤员是头部着地,同时伴有呕吐、昏迷等症状,很可能是颅脑损伤,应该迅速医院抢救。如果发现伤员的耳朵、鼻子有血液流出,千万能用手帕或纱布支堵塞,因为这样可能造成颅内压增设或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。

③如果伤员是腰肾背部先着地,可能造成脊柱骨折,下肢瘫痪,这时不能随意翻动,搬运时要三个人同一方向将伤员平直抬于木板上,不能扭转脊柱。运送时要平稳,否则加重伤情。

⑸坍塌事故

为确保正常施工,预防突发事件以及某些意想不到的、不可抗拒的事件发生,事前有充足技术措施准备、抢险物资的储备,最大程度地减少人员伤亡、国家财产和经济损失,必须进行风险分析和采取有效的预防措施。

①如有顶架倾覆事故发生,按小组先分工,各负其责。架子班组长应组织子架工,立即拆除相关顶架,其他人员应协助清理有关材料,保证现场畅通,方便救护车辆出入,以最快的速度抢救伤员将伤亡事故降到最低,应立即报告公司质安部,请求启动公司级应急急救援预案。

②如有发生坍塌事故,由项目经理负责现场总指挥。发现事故发生人员首先高声呼喊,通知现场安全员,由安全员打事故抢救电话120,向上级有关部门或医院打电话抢救,班组长组织有关人员进行清理土方或杂物,如有人员被埋,还应安排专人随时监护状况,及时清理堆放的材料,防止造成事故的发生。在向有关部门通知抢救电话的同时,对轻伤人员在现场采用取可行的应急挽救,如现场包扎上血等措施,防止受伤人员流血过多造成死亡事故发生。预先成立的应急小组人员分工,各负其现,重伤人员由水、电工协助送外抢救,值勤门卫在大门口迎接来救护的车辆。

8、高支模板工程支模与模板安拆安全预防措施

①组装模板用顶架支搭要求应符合结构用顶架设计要求。

②模板工程施工前应编制施工方案,包括模板及支撑的设计、制作、安装和拆除工序以及运输、存放的要求,经公司总工程师审批和专家评审后方可实施。

③模板施工前和拆模前,现场施工负责人应向有关人员作安全技术交底,特别是新的模板工艺,必须通过试验,并培训操作人员。安全技术交底应具有时效性,针对性。

④模板安装工程作业高度在2米以上的,要根据高空作业安全技术规范的要求进行操作和防护,要有可靠安全的作层和防护。

⑤临街及交通要道地区施工应用设警示牌和防护措施,避免伤及行人。

⑥作业人员不准攀登模板,不得在无防护的模板上行走。

报警求助电话

火警电话

119



报警电话

110


急救电话

120


佛山市科达装备制造有限公司建材及锂电装备智能制造基地项目

办公室

联系电话:


组长

朱西连

联系电话:

13288262511

副组长

罗文通

联系电话:

13703065617

附近医院

三水区同方芦苞医院

联系电话:

0757-87281192



分享